图片展示
图片展示

南宁市龙翔学校

浏览: 发表时间:2022-05-13 12:46:37

历史沿革

创校初期

    南宁市龙翔学校始建于2002年,由周建伟主席代表福建龙翔教育集团在广西开办的一所集学前到小学、初中、高中一体的全寄宿半军事化学校。20024月开始租用中国人民解放军75766部队位于南宁市大学西路112号的营房办学,至20026月在75亩的校园

建成,建筑面积两万平方米,当年7月开始招生。建校初期完成招生人数500名,比预期计划招生数翻一番。至2004年,经过三年多的发展,学校发展成为拥有两个学区、在校生总数达1900多名、学校教职工360多名、享誉区内外的一所“以文为主、以武为辅”的特色办学全日制寄宿学校。

 

开拓发展

2005年因南宁市“136工程”拆迁,仅剩一座教学楼、一座宿舍楼、一座食堂、浴室综合用房。学校迫于面临寻找新的建校用地、搬迁校址等的巨大困难。 2005年选定南宁西北郊的隆安华侨经济区326亩地,建立了如今的南宁市龙翔学校校园。经过半年时间的建设,20058月临近开学时,已建成的新校区拥有三万多平方米的建筑面积,有办公楼、教学楼、学生公寓、教师公寓、实验楼、图书馆、大型餐厅和医务室等现代化教学设施。1500多名学生成功从西乡塘老校区转移至隆安经济区就读。

学校搬迁至隆安经济区后,积极制定中长期发展规划,从招生办法、文化教学水平的提高、武术特色发展之路、教学设施设备投入、体育生活设施、师生员工宿舍居住环境的改善和提升等各方面,在谋求学校得以不断发展的过程中,循序渐进地加以投入资金进行改善,夯实和奠定了学校发展的基础,学校现有学生2000多名


学校设置

南宁市龙翔学校创建于20029月,现校址设在广西南宁市隆安县那桐镇浪湾华侨经济区龙华路15号,是一所集幼儿、学前、小学、初中、高中为一体的全日制寄宿民办教育学校,面向全国常年招生。首任校长周建伟,现任校长周建军,兼董事会执行董事长、党支部书记。

2002年,学校取名为南宁市龙翔文化武术学校,由香港龙翔实业投资有限学校投资创办,校址设在南宁市西乡塘区大学西路112号,由南宁市教育局批准成立。2005年,根据发展需要,学校搬迁至隆安县那桐镇浪湾华侨经济区,距离南宁市中心39公里,左侧靠南百高速公路。业务主管单位由南宁市教育局变更为隆安县教育局。

自办学至今,学校已获得如下荣誉:2005年荣获中教院教育质量测评中心、中国社会调查所教育调查部授予“社会满意学校”称号;20061月被教育部中央教育科学研究所教研中心、联合国教科文组织北京代表处等评为“中国最具教育特色品牌学校”;4月,被中国民办教育发展促进会评为“中国优秀民办学校”。200712月被中国教育管理协会、中国行业管理研究会授予“全国教育教学管理先进学校”称号,校长被授予“全国杰出教育管理人才”称号。20085·12汶川大地震期间,被广西壮族自治区红十字会授予“博爱”纪念奖牌。2009年荣获中国民办教育发展促进会授予“全国先进民办学校”称号等荣誉。同时学校也是“清华大学附属中小学远程教育合作基地”和“影视童星培育基地”。

 

教学设施

办学规模

校园面积236亩,建筑面积3万余平方米,建有办公楼、教学楼、学生公寓楼、教师公寓楼、艺术中心大楼、大型餐厅、医务室、图书馆等设施;学校现有56个班,共计在校生2576人,教职员工276人,是广西首屈一指的寄宿制学校。

硬件设施

配备现代化教学设备、物理、生物、化学实验室、多媒体微机室、语音室、乐器室等,校园内通信网络、宽带网络一应俱全。

教师队伍

学校依照专家治校,名师执教的办学思想,从全国聘请有丰富教育教学和管理经验的专家出任学校领导,高薪聘请富有名望的中、高级教师和院校的优秀高材生承担教学工作,形成一支以经验丰富的老教师为旗帜、勤劳敬业的中年教师为中坚、年富力强的青年教师为主体的高水平教师队伍。大部分教师是县级以上优秀教师,班主任,骨干教师,学科带头人,特级教师3人,高级教师29人,老、中、青搭配,队伍稳定。武术训练教师队伍,多数从我国著名少林寺的优秀弟子及全国、省级散打、柔道、跆拳道比赛的冠亚选手聘请来校执教,所教表演班学生多次获得县、市、省及香港国际武术套路大奖赛冠军各级奖项,为学校赢得了很好的社会荣誉。

 

教学成果

学校秉承“以人为本,培养社会主义事业建设者和接班人”的办学宗旨,坚持“以文为主、以武为辅,学生为本、专家治校、科研兴校”的办学方针,以“培养文武双全的人才”为办学理念,以“务本、求实、开拓、进取”为校训,培育出“爱国敬业、勤奋严谨、崇尚和谐、追求卓越”的校风,“敬业、笃学、启智、探究”的教风和“砺志、力行、自主、好学“的学风。

文化学习是学校教育的命脉,龙翔始终把文化知识学习放在第一位。每天安排六节文化课,一节武术课。龙翔的文化课教学按照教育部制定的教学大纲进行,学习高中的全部课程,并开设影视表演、书法、艺术等课程,为学生在未来社会的竞争增添取胜的砝码。龙翔实行分层次、小班化、家教式、全住宿教学管理模式。所谓小班化,就是不计成本,效果第一,使每一个学生享有比在大班更充分的教师关爱和辅导时间,满足了学生各方面发展的需求。而家教式、全住宿,就是学生和教师都住校,减少社会不良干扰,集中精力投入教学,学生享有全方位家庭式教育,让每一个孩子都能拥有最好学习成长条件。同时学校着力与著名重点中学——清华大学附属中学合作,以其优秀课程资源和雄厚师资为基础,以校际师生交流、卫星通讯和互联网传输的方式,定期接受指导,学习先进教学知识,使龙翔与清华大学附属中学融为一体,共享共建优秀教育资源,同步提升教学水平,共同打造龙翔最优质的教育。

武术方面

龙翔学校坚持鲜明的办学特色,强调“兴趣是最好的老师”,引导学生练习武术、拳击、摔跤、跆拳道等体育运动,强身健体,并通过“明礼守纪、尊师修德”等优秀传统文化的洗礼,让学生改变不良习惯,成为孝敬父母,报效国家的新人。学校以在国际国内取得优秀成绩的原国家队、省队退役运动员为主体,组建教练队,带领龙翔同学,冬练三九,夏练三伏,在全国性比赛中,荣获冠军36人次,亚军41人次,季军79人次,在省级比赛中荣获冠军亚军127人次。培养了国家一级运动员4人,国家二级运动员59余人,成为广西武术训练的重要基地。


2009年高三毕业全区艺术类专业统考7人参考,上线7人(其中本科6人,专科1人)的好成绩。

2011年高考上线率100%,本科上线率85%,一本上线率25%,其中艺术生100%,实现了文化与艺术双丰收。学校将再接再厉,2012年争取更优异的成绩。

学校荣誉

  ·2003年学校被龙翔教育集团评为“优秀学校”

    ·2004年获得龙翔教育集团综合评比先进学校。

·2005年被教育部中央教育科学研究所,联合国教科文组织北京代表评为“最具特色品牌学校”。

·2005年被中国民办教育发展促进会评为“中国优秀民办学校”。

·2005年荣获中教院教育质量测评中心、中国社会调查所教育调查部授予“社会满意学校”称号。

·2005829日获得隆安县教育局批准南宁市隆翔学校办校。

·20061月被教育部中央教育科学研究所教研中心、联合国教科文组织北京代表处等评为“中国最具教育特色品牌学校”。

·20064月被中国民办教育发展促进会评为“中国优秀民办学校”。

·200712月被中国教育管理协会、中国行业管理研究会授予“全国教育教学管理先进学校”称号。

·2007年校长被授予“全国杰出教育管理人才”称号。

·2007523日向隆安县教育局申请变更学校名称,由“南宁市隆翔学校”更名为“南宁市龙翔学校”。

·20085·12汶川大地震期间,被广西壮族自治区红十字会授予“博爱”纪念奖牌。

2008年被中国民办教育联合会授予“全国先进民办学校”称号。

·2009年6月15日申请主管教育局由“南宁市教育局”变更为“隆安县教育局”2009年6月17日获得批准。

·2009年荣获中国民办教育发展促进会授予“全国先进民办学校”。

·2011年“创建文明单位”称号等荣誉。

·2011年6月足球田径运动场塑胶跑道竣工。

·2011年8月龙翔实验学校(植物园校区)成立。龙翔荆楚高中挂牌成立。

·2012年12月15日南宁市龙翔学校建校十周年校庆。

·2015年5月被中国民办教育家协会评为“中国民办教育改革创新示范学校”,学校校长被评为“中国民办教育改革创新杰出人物”。

·2017年  月源誉精武训练馆投入建成。

·2017年3月“欢乐之家  幸福之家”教师公寓套房建成入住。

·2017年12月30日南宁市龙翔学校建校十五周年校庆。

20084月我校和广西药用植物园签订场地租用协议书,装修后经两学期试用,达到办学要求。董事会成员特召开董事会议,一致同意将南宁市龙翔文化武术学校从南宁市大学西路112号搬迁到南宁市长堽路189号办学。

·20189月,被中共南宁市委员会组织部评为“南宁市两新组织党建工作示范点”

·20191月被广西民办教育协会评为“杰出贡献奖”

·2019年被中国民办教育代表大会理事会评为“中国十佳特色示范学校”,校长周建伟被评为“中国民办教育先进管理奖”

       ·201912月份被政协隆安县委员会评为政协委员扶贫带富基地

   2020年12月被南宁日报、南宁晚报、南宁新闻网评为“2020广西民办教育年度评选十大影响力品牌”,周建伟校长被评为“2020广西民办教育年度最具影响力校长”

教师学生荣誉

2003年度获奖情况

参加全国中学生英语能力竞赛,获国家级三等奖2人,省级一等奖3人,二等奖3人,三等奖2人。

参加“王力杯”全国小学语文知识竞赛,获一等奖5人,二等奖18人,三等奖29人。

参加首届“青春中国”全国青少年文学艺术大赛,获二等奖4人。

组织学生参加第四届华人小学生作文大赛,获一等奖1人,三等奖3人。

组织学生参加全国“金龙杯”小学美术大赛,获一等奖3人,二等奖2人,三等奖3人。

组织参加全国第三届中小学书画大赛,获铜奖3人(作品参加全国巡展,并出版画册)。

组织学生参加市“小博士杯”小学数学竞赛,获一等奖6人,二等奖14人,三等奖16人。

参加南宁市城北区文艺汇演,中学部代表队获一等奖,小学部代表队获二等奖。

参加南宁市工商联春节汇演获一等奖;

组织教师参加全国教育教学论文征稿大赛,获一等奖1个,二等奖4个(均被收集出版发表)。

 

 

2004年度获奖情况

组织学生参加全国“华罗庚杯”小学数学竞赛,获得二等奖5人,三等奖5 人;

组织参加第五届华人小学生作文大赛,获一等奖1人,二等奖1人,三等奖2人;

获得城北区先进工作单位;

与教育集团组团参加福建省“南少林”争霸赛,获得65公斤级亚军,学校获优秀组织奖;

参加南宁市中小学演讲比赛,获二等奖1人;

参加南宁市城北区“扶壮杯”小学语文讲课比赛,获一等奖1名,二等奖1名,三等奖1名。

 

2005年度获奖情况

荣获中教院质量测评中心和中国社会调查所教育调查部授予“社会满意学校”称号。

我校首届高三毕业生在高考艺术类专业考试中,取得10人参考9人上线,其中本科2人的优异成绩。

参加第十届华罗庚杯小学数学竞赛,获全国二等奖2人,三等奖3人。

参加广西学生奥林匹克物理竞赛,8位同学获奖。

参加2005年南宁市中小学生“优秀学生干部”、“三好学生”、“先进班级”评选,其中4人获“优秀学生干部”称号,35 人获“三好学生”称号,1个班级获“先进班级”称号。

 

 

2006年度获奖情况

组织学生参加全国第六届中小学生美术作品书画大赛,获银奖1人(其作品《武松打虎》参加全国巡展,并入选出版画册),铜奖1人,优秀奖3人,1名老师获得优秀奖和辅导奖,获奖师生在北京人民大会堂受到中央领导的接见并授奖。

参加2006年南宁市中小学生“优秀学生干部”、“三好学生”、“先进班级”、“顶呱呱特长生”评选,其中获“优秀学生干部”称号3人,“三好学生”称号49人,“顶呱呱特长生”称号1人,“优秀班主任”称号1人,“先进班级”称号1个。

组织学生参加“中国——东盟”中小学作文大赛,中学组获二等奖3人,三等奖43人;小学组获一等奖4人,二等奖2人,三等奖 9 人,优秀奖35人。

组织学生参加广西中学生奥林匹克物理竞赛,获一等奖1人,二等奖1人,三等奖1人。

组织教师参加隆安县“百人外语”比赛,获奖6人。

组织教师参加隆安县优质课讲课竞赛,获一等奖1人,二等奖1人。

参加第十一届全国中小学绘画、书法作品比赛,获二等奖1人。

小学部28位同学被评为南宁市优秀少先队员,六(4)中队被评为南宁市先进中队。

 

 

 

2007年度获奖情况

张彪同学参加“全国华人艺术风尚大典”大赛,荣获全球华人声乐大赛中国少年组A组通俗项目金奖,并将参加北京全球华人艺术风尚大典机构及中央电视台“拥抱明天,走进宝岛”台湾文化交流艺术汇演,与知名演员同台演出。

小学部参加2007年南宁市第六届教育系统师生迎春书画展,获一等奖3人,二等奖1人,三等奖2人。

组织教师参加隆安县小学艺术教师基本功比赛,获声乐、器乐单项优胜奖1人,音乐科综合二等奖1人,美术科综合二等奖1人。

参加隆安县“万人说英语”比赛,小学部张淑琳同学获得“最纯正语音奖”和“优秀奖”。

组织学生参加2007年“感念师恩”中小学生网络征文比赛:小学组获三等奖1人,优秀奖6人;初中组获一等奖1人,其作品《粉尘泪》被刊登在县刊物《龙虎山》上;三等奖1人,优秀奖2人;高中组获优秀奖1人。

参加2007年度南宁市中小学校三好学生 优秀学生干部 优秀班集体等评选,其中获“优秀学生干部”称号4人,“三好学生”称号60人,“顶呱呱特长生”称号1人,“优秀班主任”称号1人,“先进班级”称号1个。

参加隆安县2007年小学四、五、六年级小学生现场习作比赛,获一等奖2人,二等奖5人,

参加隆安县2007年小学四、五、六年级小学生现场速算比赛,获特等奖1人,一等奖2人,三等奖3人。

2008年度获奖情况

组织学生参加南宁市第十届中小学文艺汇演隆安赛区比赛,学生获一等奖2人,二等奖2人,优秀演员奖4人,武术节目《武韵》获一等奖,舞蹈节目《火红的希望》获二等奖,武术指导老师和舞蹈指导老师分别获一等奖和二等奖。

参加第六届“迎奥运杯”香港国际武术节武术套路大奖赛,获冠军1人,亚军2人,季军3人。

组织学生参加2008年全国中学生英语能力竞赛,获全国三等奖7人,广西赛区一等奖15人。

组织学生参加2008年全国中学生语文能力竞赛,获全国二等奖7人,全国三等奖7人,广西赛区奖24人。

组织小学生参加隆安县2008年小学五、六年级学生现场速算比赛,4人参赛,其中获一等奖2人,二等奖2人,南宁市龙翔学校获团体奖。

组织小学师生参加隆安县2008年小学语文教师、学生课文朗读比赛,其中参赛教师1人,获一等奖,参赛学生2人,皆获二等奖。

组织学校师生参加第十三届全国中小学绘画、书法作品比赛,获绘画优秀奖9人,两名指导老师皆被评为“优秀指导老师”。

参加隆安县首届小学语文教师美文诵读比赛,韦德宝老师获一等奖。

参加2008年度南宁市中小学校三好学生 优秀学生干部 优秀班集体等评选 ,获“三好学生”称号15人,“三好学生标兵”称号1人,“学雷锋标兵”称号 1人,“顶呱呱”特长生称号1人,“优秀班集体”称号1个。

参加全国“改革开放三十年”读书活动,获县读书征文 演讲和讲故事比赛,获演讲类二等奖1,学校获集体二等奖。

组织小学部学生参加2008年全国小学生英语竞赛(现场),获全国二等奖2人,全国三等奖7人,广西赛区二等奖2人,广西赛区三等奖7人。

 

2009年度获奖情况

我校2009届高三毕业生在全区高考艺术类专业统考中,取得7人参考7人上线,其中本科6人,专科1人的优异成绩。龙翔学校荣获乡镇中学组综合评估二等奖,英语平均分列全县单科平均分乡镇中学组第一名,英语平均分超过全县单科平均分。

组织学生参加“喜迎国庆60周年”第七届香港国际武术节武术套路大奖赛,获冠军3人,亚军1 人,季军4人,优秀奖15人。

参加隆安县华侨管理区 “五·四”青年节K歌大赛,7人参赛,6人进入决赛,获特等奖1人,二等奖1人,三等奖2人,优秀奖2人。

组织学生参加第五届“艺术之星”全国少年儿童美术书法摄影大赛,获美术特等奖4人,一等奖12人,二等奖8人,三等奖12人,优秀奖11人,“优秀辅导老师”二等奖1人,三等奖1人,学校获团体二等奖。

参加第十四届全国中小学生绘画书法作品比赛,美术类一等奖2人,二等奖5人,三等奖9人,优秀奖7人。黄珍泉老师获绘画指导一等奖。

学生参加2009年隆安中学生篮球运动会,获集体第四名。

组织教师参加隆安县2009年教学说课比赛,获一等奖人,二等奖3人。

组织我校教职工参加华侨管理区“汽排球”比赛,获集体第四名。

小学部参加南宁市第八届教育系统师生迎春艺术展活动,获一等奖1人,二等奖2人,三等奖5人,“优秀指导老师”二等奖1人、三等奖1

参加2009年度南宁市中小学校三好学生 优秀学生干部 优秀班集体等评选 ,获市级“三好学生”称号35人,“优秀学生干部”4人,“优秀班集体”1个。

参加2009年度隆安县中小学校三好学生 优秀学生干部 优秀班集体等评选 ,获县级“三好学生”称号80人,“优秀学生干部”10人,“三好学生标兵”称号2人,“学雷锋标兵”称号 2人,“顶呱呱”特长生称号2人,“优秀班集体”称号2个。

2009年高考一本上线率13%,本科上线率73%

 

 

 

2010年度获奖情况

参加2010年“万利达杯”南宁市第十二届中小学艺术节,艺术表演节目街舞《木偶记》荣获南宁市总决赛中学组银奖、县级舞蹈类一等奖、县级团体总分第一名;辛肖老师获市级、县级“优秀指导奖” ;周法坤、韦柯屹、李金翔等全体17名同学获得市级总决赛个人中学组银奖、县级中学组团体舞蹈类一等奖、县级中学组个人舞蹈类一等奖,周法坤、韦柯屹两名同学均获得县级“优秀演员”称号。

参加第十五届全国中小学生绘画书法作品比赛,艺术作品绘画类一等奖1名,二等奖3名,三等奖1名,优秀奖2名;书法类二等奖2名,三等奖5名,优秀奖4名。李祖德老师获指导一等奖,赵昭振、黄品清、韦德宝三名老师获指导二等奖。龙翔学校获市级团体总分第一名。

组织小学部参加2010年全国小学生英语竞赛(NECPS),获全国三等奖19人,广西赛区一等奖10人,二等奖8人,三等奖12人。

组织学生参加2010年全国中学生语文能力竞赛,获全国二等奖13人,全国三等奖16人,广西区奖39人。

组织师生参加2010年南宁市第九届教育系统师生迎春艺术作品展,获学生绘画二等奖2人,三等奖3人;教师绘画作品获一等奖1人,二等奖1人,三等奖1人;书法作品三等奖1人。

参加2010-2011年度南宁市优秀少先队员评选,获南宁市优秀少先队员15人。参加2010年度南宁市中小学校三好学生 优秀学生干部 优秀班集体等评选 ,获市级“三好学生”称号48人,“优秀学生干部”8人,“优秀班集体”1个。

参加2010年度隆安县中小学校三好学生 优秀学生干部 优秀班集体等评选 ,获县级“三好学生”称号137人,“优秀学生干部”29人,“三好学生标兵”称号1人,“学雷锋标兵”称号 2人,“顶呱呱”特长生称号1人,“优秀班集体”称号2个。

参加2010-2011年度南宁市少先队评选活动,荣获“南宁市少先队红旗中队”称号,何锦燊、梁铭倩等12名队员获“南宁市优秀少先队员”称号。

2010年高考一本上线率19%,本科上线率80% 。文科班上线率列全县第二名,刘宜开、陆荣勋等七名老师荣获“高考优秀指导教师奖”,刘宜开老师再荣获“班级管理优秀奖”,赵昭振老师所指导的美术类学生成绩突出,亦荣获“高考优秀指导教师奖” 。

 

 

 

2011年度获奖情况

参加南宁市十三届中小学艺术节,《霍元甲》节目获中学组一等奖。

参加第十六届全国中小学生绘画、书法比赛,书法类一等奖1人,二等奖2人,优秀奖5人。绘画类一等奖1人,二等奖3人,三等奖5人,优秀奖1人。

参加隆安县2011年首届幼儿讲故事比赛活动,代自胜、邓誉谨两位小朋友获得二等奖,玉月形老师获指导奖二等奖。

参加2011年度南宁市中小学校三好学生 优秀学生干部 优秀班集体等评选 ,获市级“三好学生”称号40人,“优秀学生干部”5人,“优秀班集体”1个。

参加2011年度隆安县中小学校三好学生 优秀学生干部 优秀班集体等评选 ,获县级“三好学生”称号80人,“优秀学生干部”10人,“三好学生标兵”称号2人,“学雷锋标兵”称号 2人,“顶呱呱”特长生称号2人,“优秀班集体”称号2个。

 

2012年度获奖情况

参加20124-5月“建设幸福中国”第十九届全国青少年爱国主义读书教育活动,小学部讲故事比赛小学中年级组李杨阳同学《在校园里幸福成长》获一等奖,何锦燊同学《幸福是什么》获二等奖;演讲比赛中学组吕敏茹同学《用感恩之心编织幸福》获二等奖;征文比赛小学组蓝家伟同学《我的幸福生活》获三等奖。绘画比赛小学高年级组李勇昌同学作品《勤劳的孩子》获一等奖,高年级组韦珊同学作品《嬉戏》获三等奖;书法类比赛刘杰同学获钢笔书法类二等奖,伯洪城同学获钢笔书法类三等奖,瞿子尧同学获铅笔类二等奖。

参加“金茶江杯”2012年广西青少年武术散打锦标赛,甲组48KG级第三名,甲组52KG级第三名,乙组52KG级第六名,获“体育道德风尚奖”。

参加2012年度南宁市中小学校三好学生 优秀学生干部 优秀班集体等评选 ,获市级“三好学生”58人,“优秀学生干部”9人,“优秀班集体”称号1个。

 

2013年度获奖情况

 

参加2013年“祝福杯”香港国际武术节,荣获金牌4人,银牌15人,铜牌8人。

参加2013年隆安县“中华经典诗文朗诵比赛”获一等奖2人,二等奖2人,三等奖2人。学校荣获集体组二等奖。

参加2013年广西壮族自治区青少年武术散打锦标赛邓世寰同学荣获52㎏冠军,何锡锋同学荣获48㎏ 亚军,郑诗城同学荣获56㎏季军。

201310月参加山东省青少年锦标赛周尚阳同学荣获60㎏冠军,姜钇同学荣获56㎏亚军,邓世寰同学荣获56㎏季军。

参加2013年南宁市第二十届青少年“学雷锋 做有道德的人”爱国主义读书教育活动,获软笔书法组优秀奖4人,绘画组2人。指导教师分别荣获优秀辅导老师奖。

参加2013年度南宁市中小学校三好学生 优秀学生干部 优秀班集体等评选 ,获市级“三好学生”40人,“优秀学生干部”13人,“优秀班集体”称号1个。

 

2014年度获奖情况

参加2014任何第十九届华罗庚金杯数学邀请赛,获一等奖6人,二等奖16人,三等奖25人,优秀教练员3人,优秀辅导员3人,学校荣获优秀团体奖。

参加2014年第十四届全国武术学校散打比赛荣获体育道德风尚奖。杨嘉怡荣获女子52公斤级第七名,黄碟同学荣获女子48公斤级第七名

参加 2014年广西省武术散打锦标赛毕官华荣获48公斤级第三名,黄俊俊荣获52公斤级第五名 

参加2014年度南宁市中小学校三好学生 优秀学生干部 优秀班集体等评选 ,获市级“三好学生”35人,“优秀学生干部”10人,“优秀班集体”称号1个。

 

2015年度获奖情况

参加第二十届华罗庚金杯数学邀请赛,获一等奖13人,二等奖16人,三等奖21人。

参加2015年广西省三月三散打比赛张栩铭荣获60公斤级第一名,杨忠荣获65公斤级第四名。

参加2015年广西青少年武术散打锦标赛第十三届自治区运动会,张栩铭荣获甲级60kg冠军、杨忠荣获甲级70kg级冠军、黄俊竣荣获52kg级冠军、赛季官华同学荣获48kg第五名。

参加2015年7月25日至30日在福建泉州举办的第十届全国武术学校散打比赛暨第一届全国青年运动会测试赛,张栩铭同学在60kg级比赛中荣获第二名的好成绩 ,并获得“国家一级运动员”的荣誉称号,我校喜获“体育道德风尚奖”

九(4)班钟一萍同学在2015年南宁市“耕耘杯”中学生创作大赛中,其作品《让梦想飞舞》获得一等奖 

参加2015年全国中学生英语能力竞赛获二等奖17人,三等奖3人。

参加2015年度南宁市中小学校三好学生 优秀学生干部 优秀班集体等评选 ,获市级“三好学生”35人,“优秀学生干部”7人,“优秀班集体”称号1个。

 

 

2016年度获奖情况

参加2016年4月江苏南京华人武术联赛张锦程同学获60公斤级冠军;邓鑫同学获65公斤级冠军;廖康菲同学获44公斤级冠军;潘超同学获56公斤级冠军;苏夏燕同学获60公斤级女子冠军;韦思勤同学获44公斤级冠军;劳权初同学获60公斤级季军,黄明同学获52公斤级第四名农双燕同学获48公斤级第四名

2016年6月,张栩明同学代表广西参加全国青少年武术散打锦标赛暨第六届世界青少年武术锦标赛选拔赛荣获60公斤级第3名。

参加2016年7月广西青少年武术散打锦标赛张栩明同学获60公斤级甲组冠军;邓鑫同学获60公斤级乙组冠军;陈家昆、彭开超获40公斤级丙组季军;廖康裴获45公斤级丙组季军;周学成获52公斤级甲组季军。

参加20167月华夏南少林国际武术比赛王庭辉、詹柏林同学获武术规定拳冠军;詹俊杰同学获长拳冠军;李志鹏同学获初级刀冠军;甘淳丰、李权栩、张礼坤、袁俊杰同学获武术规定拳亚军;岑林森、郑宇浩、李林达、冯晨凯同学获武术规定拳季军;春辉、吴达翔、李瑞国获初级拳季军;周  泽同学获跆拳道47公斤级冠军;

黎伟森同学获跆拳道48公斤级冠军;庞振东同学获跆拳道49公斤级冠军;

 伟同学获跆拳道50公斤级冠军;杨炎昌同学获跆拳道65公斤级冠军;

梁海锋同学获跆拳道46公斤级亚军;张  潘同学获跆拳道49公斤级亚军;

张功昆同学获跆拳道53公斤级亚军;韦联秋同学获跆拳道58公斤级亚军;

李泽民同学获跆拳道62公斤级亚军;陈雅雯同学获跆拳道女子少儿组42公斤级冠军;

赵宁宁同学获跆拳道女子少儿组45公斤级冠军;杨秋红同学获跆拳道女子少儿组47公斤级冠军;石芷茵同学获跆拳道女子少儿组48公斤级冠军;吕  杰同学获跆拳道女子少儿组51公斤级冠军;覃  愿同学获跆拳道女子少儿组45公斤级亚军;蒋丽君同学获跆拳道女子少儿组48公斤级亚军;韩文静同学获跆拳道女子少儿组50公斤级亚军。

参加2016年广西少年武术套路锦标赛詹博林同学获规定拳冠军。

参加第二十一届华罗庚金杯数学邀请赛,获一等奖9人,二等奖17人,三等奖22

2016

1、参加2013年“祝福杯”香港国际武术节,荣获金牌4人,银牌15人,铜牌8人。

2、参加2013年广西壮族自治区青少年武术散打锦标赛邓世寰同学荣获52㎏冠军,何锡锋同学荣获48㎏ 亚军,郑诗城同学荣获56㎏季军。

3201310月参加山东省青少年锦标赛周尚阳同学荣获60㎏冠军,姜钇同学荣获56㎏亚军,邓世寰同学荣获56㎏季军。

4、参加2014年第十四届全国武术学校散打比赛荣获体育道德风尚奖。杨嘉怡荣获女子52公斤级第七名,黄碟同学荣获女子48公斤级第七名

5、参加 2014年广西省武术散打锦标赛毕官华荣获48公斤级第三名,黄俊俊荣获52公斤级第五名

6、参加2015年广西省三月三散打比赛张栩铭荣获60公斤级第一名,杨忠荣获65公斤级第四名。

7、参加2015年广西青少年武术散打锦标赛第十三届自治区运动会,张栩铭荣获甲级60kg冠军、杨忠荣获甲级70kg级冠军、黄俊竣荣获52kg级冠军、赛季官华同学荣获48kg第五名。

8、参加2015年7月25日至30日在福建泉州举办的第十届全国武术学校散打比赛暨第一届全国青年运动会测试赛,张栩铭同学在60kg级比赛中荣获第二名的好成绩 ,并获得“国家一级运动员”的荣誉称号,我校喜获“体育道德风尚奖”

9、参加2016年4月江苏南京华人武术联赛张锦程同学获60公斤级冠军;邓鑫同学获65公斤级冠军;廖康菲同学获44公斤级冠军;潘超同学获56公斤级冠军;苏夏燕同学获60公斤级女子冠军;韦思勤同学获44公斤级冠军;劳权初同学获60公斤级季军,黄明同学获52公斤级第四名农双燕同学获48公斤级第四名

10、2016年6月,张栩明同学代表广西参加全国青少年武术散打锦标赛暨第六届世界青少年武术锦标赛选拔赛荣获60公斤级第3名,荣获国家一级运动员称号。

11、参加2016年7月广西青少年武术散打锦标赛张栩明同学获60公斤级甲组冠军;邓鑫同学获60公斤级乙组冠军;陈家昆、彭开超获40公斤级丙组季军;廖康裴获45公斤级丙组季军;周学成获52公斤级甲组季军。

12、参加20167月华夏南少林国际武术比赛王庭辉、詹柏林同学获武术规定拳冠军;詹俊杰同学获长拳冠军;李志鹏同学获初级刀冠军;甘淳丰、李权栩、张礼坤、袁俊杰同学获武术规定拳亚军;岑林森、郑宇浩、李林达、冯晨凯同学获武术规定拳季军;春辉、吴达翔、李瑞国获初级拳季军;周  泽同学获跆拳道47公斤级冠军;黎伟森同学获跆拳道48公斤级冠军;庞振东同学获跆拳道49公斤级冠军;罗  伟同学获跆拳道50公斤级冠军;杨炎昌同学获跆拳道65公斤级冠军;梁海锋同学获跆拳道46公斤级亚军;张  潘同学获跆拳道49公斤级亚军;张功昆同学获跆拳道53公斤级亚军;韦联秋同学获跆拳道58公斤级亚军;李泽民同学获跆拳道62公斤级亚军;陈雅雯同学获跆拳道女子少儿组42公斤级冠军;赵宁宁同学获跆拳道女子少儿组45公斤级冠军;杨秋红同学获跆拳道女子少儿组47公斤级冠军;石芷茵同学获跆拳道女子少儿组48公斤级冠军;吕  杰同学获跆拳道女子少儿组51公斤级冠军;覃  愿同学获跆拳道女子少儿组45公斤级亚军;蒋丽君同学获跆拳道女子少儿组48公斤级亚军;韩文静同学获跆拳道女子少儿组50公斤级亚军。

13、参加2016年广西少年武术套路锦标赛詹博林同学获规定拳冠军。

2017年度获奖情况

1苏夏燕同学荣获2017年广西青少年拳击锦标赛女子甲组57公斤级冠军国家一级运动员,卢晶晶、梅秀玉、梁丁玲、方思婷、韦淑琳、邱盈盈,李益煌、何昆洛、黄登坛9位同学荣获国家二级运动员称号。

2、参加2017年广西青少年拳击锦标赛周世创获男子50KG级乙组第三名、蒋艺最获男子57KG级甲组第三名、获王仁帅男子50KG级乙组第五名、卢晶晶获女子45KG甲组第三名、梅秀玉获女子45KG甲组第三名、梁丁玲获女子51KG甲组第三名、黄瑛获女子45KG甲组第五名、蒲欢获女子45KG甲组第五名、韦英武获女子51KG甲组第五名、苏夏燕获女子57KG甲组第一名、方思婷获女子57KG甲组第二名、方淑琳获女子57KG甲组第三名、邱盈盈获女子57KG甲组第三名、庄宇欣获女子54KG乙组第二名、雷嘉慧获女子54KG乙组第三名、何鑫羽获女子54KG乙组第三名、张慧媛获女子48KG乙组第五名、符玫获女子50KG乙组第五名、周秋静获女子50KG乙组第五名。

3、参加2017年广西青少年跆拳道锦标赛黄誉获男子62KG级甲组第3名、曾杜成获男子62KG级甲组第五名、周宇获男子62KG级甲组第五名、黄文誉获男子58KG级甲组第五名、农滑获男子58KG级甲组第五名、梁海峰获男子50KG级乙组第五名、李进伟获男子48KG级丙组第五名、韦陆媛获女子49KG级甲组第五名。

4、参加2017年崇左市跆拳道锦标赛钟骑杰获男子50KG级乙组第一名、庞振东获男子54KG级乙组第一名、韩文静获女子48KG级乙组第一名、杨秋红获女子55KG级乙组第一名、覃莉雲获女子55KG级乙组第二名、杨雨馨获女子49KG级乙组第二名。

5、2017年10月全国中国式摔跤俱乐部锦标赛。劳琳霞荣获全国48公斤级第三名,国家一级运动员称号

2018年度获奖情况

20187月参加广西青少年武术散打锦标赛,何雨纯获女子54kg级乙组第二名、梅秀玉获女子45kg级甲组第三名、黄三娟获女子48kg级甲组第三名、蒲欢获女子51kg级甲组第三名、李佳莹获女子54kg级乙组第三名、蒋璇获女子57kg级乙组第三名、黄圣淋获女子45kg级甲组第五名、卢晶晶获女子48kg级甲组第五名、蒋泉获女子51kg级甲组第五名、方思婷获女子54kg级甲组第五名、杨馨玥获女子52kg级乙组第五名、赵月敏获女子57kg级乙组第五名、王粤晟获男子54kg级甲组第三名、周世剑获男子57kg级甲组第三名、李志耀获男子48kg级乙组第三名、农文霆获男子67kg级甲组第三名、黄培毅获男子60kg级甲组第五名、蒋艺最获男子57kg级甲组第五名、韦绍民获男子48kg级甲组第五名、陶致宇获男子46kg级乙组第五名、兰棋峰获男子52kg级乙组第五名、何坤获男子54kg级甲组第五名。

20188月参加柳州市第十四届运动会武术散打比赛,张碧霞获男子45kg级乙组第一名、方家懋获男子52kg级乙组第一名、黄柏获男子60kg级乙组第三名、曾俊生获52kg级乙组第四名,蓝苡乘获男子60kg级乙组第四名。

20188月参加南宁市第十届东盟武术大会,闭官华获男子56kg级甲组第一名、卢飞宁获男子44kg级乙组第一名、陆东海获男子48kg级乙组第一名、李文昌获56kg男子级甲组第二名、农税中获60kg男子级甲组第二名、虞皓雲获48kg男子级乙组第二名、伍建伦获男子58kg级甲组第三名、卢宗盛获男子44kg级乙组第三名、杨彬获男子52kg级甲组第三名、廖超恒获男子52kg级乙组第三名、黄杰民获男子65kg级乙组第一名。

20188月参加青少年跆拳道锦标赛石维鑫获男子58kg级乙组第三名、刘天炜获男子73kg级甲组第三名、易文涛获男子68kg级乙组第五名、王瀚获男子73kg级甲组第五名、梁铭忠获男子54kg级乙组第五名、梁振衫获男子58kg级甲组第五名、骆钦霖获男子54kg级丙组第五名、陈莎莎获女子53kg级甲组第五名。

20188月参加青少年武术套路锦标赛李晓强获男子规定拳甲组第六名

 

2018/12月参加全国中学生(初中)英语能力竞赛,邓誉瑾、覃兆彤、黄天豪、周相廷、韦江东、李永源、邓云斌、邓春艳、刘乾泰、梁婷、蓝昌盛、覃华辉12人获国家级二等奖;吕泓进、黄子芸2人获国家级三等奖;赵周华、黄诗怡、计欣彤、陈湘凯、杨棹添、黄重翔、韦倩怡、陈昭、蓝子怡、甘芳婷、邓玉昌、孔玉珍、马清华、童川峰、农雨纯、邓令昌、吕玉琴、邹旭鸿18人获广西级一等奖。

2018/12月参加全国中学生(高中)英语能力竞赛,韦佳妤、潘娴、李世天2天获国家级二等奖、梁艳获国家级三等奖。

2019年获奖情况

参加第十一届中国东盟南宁武术大会詹博林获得南拳、南棍冠军;王海懿获得长拳、棍术亚军;卢飞宁获得48公斤级散打冠军;李文昌获得60公斤级散打冠军;熊璧获得65公斤级散打冠军;候贻健获得、44公斤级散打冠军;黄志星获得、44公斤级散打亚军;周嘉浩获得、52公斤级散打亚军; 陈成获得、65公斤级散打亚军。

   参加2019年广西青少年跆拳道锦标赛吴佳嵘获得女子丙组第二名;廖瑾瑜获得女子丙组第三名;石璐嘉

获得女子甲组五等奖;周鸿立获得男子丙组三等奖;骆钦霖获得男子乙组五等奖。

参加2019年广西青少年拳击锦标赛黄国尚、罗柠文、黄宇乐、农文霆、任存全获得男子甲组第三名;卿阳、陆福文、乔思蓉、奚学政、黄培毅、卢泽辰获得男子甲组第五名;覃伟剑、冉洪源获得男子乙组第三名;陈修立、李廉喆、岑克毅、黄宏峰、朱广星获得男子乙组第五名;农桂琪获得女子甲组第二名;黄三娟、韦美树、苏夏燕获得女子甲组第三名;梅秀玉、卢晶晶、浦欢、方思婷获得女子甲组第五名;丁梦瑶、罗鹏曼、黄彩宁、黄雯洁、黄本丽、陆思怡、刘翠柳、杨小翠获得女子乙组第五名。

参加2019年广西青少年武术散打锦标赛农税中获得男子甲组第二名;黄柏森、韩成进、韦立斌获得男子甲组第三名;吴善琦获得男子乙组第三名;周金溪、方家懋获得男子乙组第五名。

参加2019年广西青少年武术套路锦标赛李子齐获得规定拳第七名。

参加第十四届南宁市运动会武术散打比赛李文昌、熊壁获男子甲组第一名;卢飞宁、候贻健获男子乙组第一名;黄志星、周嘉浩、陈成获男子乙组第二名。

参加第五届中国—东盟武术节,吴耀杨获八极拳第一名、春秋大刀第三名;韦道管获春秋大刀第一名;王海懿获南棍第一名、国家规定长拳第二名;李子齐获南棍第二名、八级拳第三名;黄俊杰获春秋大刀第二名;李承其获少林拳第二名、镇山棍第三名;李桂龙获形意拳第三名、群羊棍第三名;张桂均获短棍第三名。

参加广西壮族自治区第十四届男子拳击运动会,林有如获乙组48kg级第二名;唐定国获甲组51 kg级第三名;任存全获甲组64 kg级第三名;黄宇乐获甲组51 kg级第五名;乔思蓉获甲组54 kg级第五名;岑克毅获乙组48 kg组第五名;覃伟剑获乙组52 kg级第五名;黄培毅获甲组60 kg级第五名;黄宝尚获甲组51 kg级第五名;赵先宇获乙组50 kg级第五名;农文霆获甲组57 kg级第五名;奚学政获甲组64 kg级第五名;蓝榕获乙组48 kg级第五名。

参加广西壮族自治区第十四届女子拳击运动会,农桂琪获甲组64 kg级第二名;卢晶晶获甲组46 kg级第三名;黄三娟获甲组51 kg级第三名,韦树美获甲组64 kg级第三名;苏夏燕获甲组64 kg级第三名;蒲欢获甲组51 kg级第五名;方思婷获甲组57 kg级第五名;周秋静获甲组57 kg级第五名;冯丹丹获乙组44 kg级第五名;黄本丽获乙组50 kg级第五名;黄彩宁获乙组50 kg级第五名;刘翠柳获乙组54 kg级第五名。

参加广西壮族自治区第十四届跆拳道运动会,左思华获男子甲组54 kg级第五名;石璐嘉获女子甲组53kg级第五名。

参加广西壮族自治区第十四届男子散打运动会, 农税中获甲组56kg级第二名;江振宇获乙组56kg级第四名;方家懋获乙组60kg级第四名;熊璧获甲组65kg级第四名;韩成进获甲组60kg级第五名;周金溪获乙组56kg级第五名。

2020年获奖

2020年12月参加广西青少年拳击锦标赛,龚家伟获男子甲组67kg级第一名;兰桂峰获男子甲组67kg级第二名;黎岳鼎获男子乙组54kg级第三名;覃安莹获女子乙组57kg级第二名;冯丹丹获女子乙组44kg级第三名;黄本丽获女子乙组57kg级第三名;林有如获男子甲组51kg级第三名;黄伟雄获乙组48kg级第三名;乔思蓉获男子甲组64kg级第三名;张琼文获女子乙组50kg级第三名;何笑玉获女子乙组50kg级第三名;黄振豪获男子乙组46kg级第三名

2021年获奖

 

 

2021年4月参加武鸣“壮族三月三”第34届武术散打擂台赛,苏瑞祥获得青少年组48公斤级冠军。52公斤级第六名韦唯。成人组比赛,卢飞宁获得56公斤级第三名,陈成获得75公斤级第5名,陆东海获得65公斤级第6名,韦福炼获得52公斤级第6名。

2021年7月参加广西青少年空手道锦标赛,班廷雄获得男子乙组50kg级第一名;黎均昊获得男子甲组67kg级第三名;王星杰获得男子甲组61kg级第三名;张俊源获得男子甲组55kg级第三名;潘天鹏获得男子甲组55kg级第三名;黎建军获得团体级第三名;

  2021年8月参加广西青少年拳击锦标赛,覃伟健获得男子甲组67kg级第一名;李鑫如获得男子甲组67kg级第二名;许建华获得男子甲组67kg级第三名;冉洪源获得男子甲组67kg级第三名;滕茂铭获得男子甲组54kg级第三名;黎岳鼎获得男子甲组54kg级第三名;韦冠喆获得男子乙组45kg级第三名;获得男子甲组67kg级第一名;获得男子甲组67kg级第一名;黄彩宁获得女子甲组57kg级第二名;苏庭香获得女子甲组45kg级第三名;陆春蝶获得女子甲组45kg级第三名;李心如获得女子甲组57kg级第三名;

  2021年7月参加广西青少年散打道锦标赛,吴俊姝获得女子甲组52kg级第一名;韦惠玲获得女子甲组48kg级第一名;吴雨晴获得女子甲组60kg级第一名;刘婴恋获得女子乙组48kg级第二名;张江春获得女子甲组48kg级第二名;丘紫芊获得女子甲组60kg级第二名;韦丽婷获得女子乙组45kg级第二名;刘舒羽获得女子乙组52kg级第三名;黄秋凤获得女子乙组44kg级第三名;樊译桢获得女子甲组52kg级第三名;黄炜棠获得女子甲组60kg级第三名;梁雨婷获得女子乙组48kg级第三名;陈仪获得女子乙组56kg级第三名;韦瑜获得男子甲组48kg级第一名;卢飞宁获得男子甲组56kg级第一名;陈柳其获得男子甲组60kg级第一名;包道辉获得男子甲组48kg级第二名;何泫翱获得男子丙组45kg级第二名;何辉奎获得男子甲组75kg级第二名;邓国栋获得男子乙组65kg级第二名;李守鑫获得男子丙组48kg级第三名;陆莹获得男子甲组75kg级第三名;刘立凯获得男子丙组39kg级第三名;刘元豪获得男子甲组56kg级第三名;廖秉帅获得男子甲组60kg级第三名;杨宇恒获得男子甲组75kg级第三名;李彬获得男子乙组56kg级第三名;陈德尚获得男子乙组60kg级第三名。

文化传统

形象标识

校徽

校歌

腾飞吧,龙翔

精神文化

文化学习是学校教育的命脉,龙翔始终把文化知识学习放在第一位。每天安排六节文化课,一节武术课。龙翔的文化课教学按照教育部制定的教学大纲进行,学习小学、初中、高中的全部课程,并开设影视表演、书法、艺术等课程,为学生在未来社会的竞争增添取胜的砝码。龙翔实行“分层次、小班化、家教式、全住宿”教学管理模式。所谓“小班化”,就是不计成本,效果第一,使每一个学生享有比在大班更充分的教师关爱和辅导时间,满足了学生各方面发展的需求。而“家教式、全住宿”,就是学生和教师都住校,减少社会不良干扰,集中精力投入教学,学生享有全方位家庭式教育,让每一个孩子都能拥有最好学习成长条件。

学校领导

现任领导

周建伟

建军

南宁龙翔学校运动员统计表

 

国家一级运动员4人:

张栩名

劳琳霞

苏夏燕

覃伟剑


 

国家二级运动员名单59人:

周学威

黄登坛

梁丁玲

方思婷

梅秀玉

韦淑琳

卢晶晶

邱盈盈

周尚阳

邓世寰

杨忠

黄蝶

姜镱

张锦程

李益煌

何昆洛

陈宗昆

何锡锦

闭官华

熊壁

曾杜成

周世剑

王粤晟

浦欢

梅秀玉

黄三娟

何锡峰

磨定国

农文霆

詹博霖

黄宝尚

韦亨

钟海林

黄誉

黄龙

农税中

黄柏森

韩成进

韦立斌

周金溪

廖秉帅

农桂琪

卢飞宁

黄宝尚

任存全

黄彩宁

青鑫如

许健华

冉洪源

滕茂铭

黎岳鼎

包道辉

刘云豪

杨宇恒

陆莹

韦瑜

何辉奎

王星杰

莫佳铺


 

注册运动员在校生403人(包括散打、拳击、武术套路、跆拳道、空手道)



文章推荐
图片展示

 

隆安校区:广西南宁市隆安华侨管理区龙华路15号

南宁校区:南宁市秀厢大道88号(广西药用植物园内)

网站二维码

图片展示

 

联系我们

CONKACT US

 

联系电话:0771-6671999

电子邮箱:278746977@qq.com

 

南宁市龙翔学校  版权所有          备案号:桂ICP备10003785号  网站地图

添加微信好友,详细了解产品
使用企业微信
“扫一扫”加入群聊
复制成功
添加微信好友,详细了解产品
我知道了